欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:
小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。
小钱:我看甲进入决赛没有问题。
小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。
小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进人决赛,以下推论正确的是: ["
甲和乙都进入决赛","
甲和乙都没有进入决赛","
甲进入决赛,乙没有进入决赛","
甲没有进入决赛,乙进入决赛"] [["D"]]
确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
找关系。
先翻译题干:
小赵:甲→乙
小钱:甲
小孙:甲且¬乙
小李:¬甲→乙
其中,甲→乙和甲且¬乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假;
看其余。
根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即¬甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项;
根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,¬甲→乙,即乙进入了决赛。
综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。
故本题选D。
评论留言