欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两-高途

日期: 栏目:NBA赛事 浏览:21 评论:0

欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两-高途

欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:

小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。

小钱:我看甲进入决赛没有问题。

小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。

小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。

结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进人决赛,以下推论正确的是: ["

甲和乙都进入决赛","

甲和乙都没有进入决赛","

甲进入决赛,乙没有进入决赛","

甲没有进入决赛,乙进入决赛"] [["D"]]

确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

找关系。

先翻译题干:

小赵:甲→乙

小钱:甲

小孙:甲且¬乙

小李:¬甲→乙

其中,甲→乙和甲且¬乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假;

看其余。

根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即¬甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项;

根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真,¬甲→乙,即乙进入了决赛。

综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。

故本题选D。

评论留言

我要留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。